ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

Филиалы и представительства

В соответствии с законодательством Республики Казахстан структурные подразделения не являются юридическими лицами. Структурное подразделение – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения.

Наиболее распространенными видами структурных подразделений являются филиалы и представительства. При этом филиалы являются более универсальными с точки зрения широты возможных полномочий.

Дочерняя организация

Под дочерней организацией понимается юридическое лицо, решения которого может определять другое юридическое лицо на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале либо заключенного между ними договора, либо иным образом. Как правило, дочерние организации в Казахстане создаются в форме товарищества с ограниченной ответственностью (далее – “ТОО”) или акционерного общества (далее – “АО”).

Акционерное общество (АО) и Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО)

Критерий оценки

АО

ТОО

Определения

Акционерное общество представляет собой юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.

ТОО – это юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими физическими (люди) или юридическими (компании) лицами, уставный капитал которого разделен на доли.

Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Риски акционеров/ участников

Риски акционеров ограничены стоимостью принадлежащих им акций. Акционеры несут ответственность по обязательствам АО в исключительных случая. Например, если будет установлено, что акционеры своими действиями привели АО к банкротству.

Акционеры в АО имеют право свободно распоряжаться своими акциями без согласия других акционеров.

По общему правилу ТОО не отвечает по обязательствам своих участников, а участники отвечают по обязательствам ТОО только в пределах стоимости внесенного ими вклада в уставный капитал. Участники ТОО, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Минимальный размер уставного капитала

около 295 тыс. долларов США

Может равняться нулю, в случае если его доход в течение года не превышают 1,7 млн. долларов США, а среднесписочная численность работников менее 100 человек. Если же более, то требования к минимальному уставному капиталу есть, но они также достаточно лояльные – около 600 долларов США.

Расходы на регистрацию

Около 100 долларов США

Около 200 долларов США

Фактический срок создания (от сбора документов до финальной регистрации)

Около 1 месяца

Около 2 месяцев

Голосование

Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна акция - один голос», за исключением случаев, установленных в Законе об АО.

Каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определен Законом о ТОО или уставом ТОО.

Обязательные органы

1.   Общее собрание акционеров/ Единственный акционер (высший орган);

2.   Совет директоров (орган, принимающий общие стратегические решения);

3.   Единоличный или коллегиальный исполни-тельный орган (орган, руководящий текущей деятельностью АО).

1.   Общее собрание участников /Единственный участник (высший орган);

2.   Единоличный и/ или коллегиальный исполнительный орган (орган, осуществляющий руководство текущей деятельностью ТОО).

Иные органы

Допускается создание иных органов АО, если это предусмотрено нормативно-правовыми актами Республики Казахстан и (или) уставом АО.

Уставом ТОО может быть предусмотрено создание наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора).

Создание иных органов ТОО (например, совета директоров) не запрещено, однако в силу особенностей законодательства Республики Казахстан, деятельность этих органов может быть затруднена, а принимаемые ими решения оспорены.

Специфические требования к учредителям

Прохождение налоговой регистрации в Казахстане (получение ИИН для физических лиц и БИН для юридических лиц).

Для физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, потребуется получение специальной визы бизнес-иммигранта, вне зависимости от личного посещения страны. Формально это требование распространяется и на резидентов стран ЕАЭС, однако фактически на практике данная виза не истребуется у граждан стран ЕАЭС.

Иные отличия

·   необходимость соблюдения ряда требований и нормативов, установленных законами и подзаконными актами Республики Казахстан.

·   наиболее распространенная форма юридического лица в Казахстане (более 95% от общего количества всех юридических лиц).

·   менее сложные аспекты регистрации, корпоративных вопросов и процедур утверждения сделок.

· сдача широкого спектра отчетностей и уведомлений (например, финансовая отчетность, отчетность о размещении акций, уведомления о произошедших корпоративных событиях).

·   достаточно гибкая организационно-правовая форма и не обременена необходимостью выполнения большого ряда контрольных мероприятий.

·   обязательный внешний аудит финансовой отчетности, который, кроме всего прочего, является обязательным условием выплаты дивидендов акционерам.

·   По общему правилу, ТОО не обязано публиковать свои финансовые отчеты (обязанность может возникать в результате прямо определенных законодательством случаях).

·  требования по соблюдению особого порядка при приобретении 30% и более или иного количества акций АО, в результате которого лицу самостоятельно или в совокупности с его аффилированными лицами будет принадлежать 30% и более голосующих акций общества.

·   При продаже доли в уставном капитале ТОО третьим лицам участники должны учитывать преимущественное право покупки их доли другими участниками. Это правило не распространяется на случаи безвозмездного отчуждения доли. Учредительными документами ТОО может быть установлено ограничение или условия отчуждения доли в ТОО лицам, не являющимся его участниками.

Мы рекомендуем создавать ТОО в тех случаях, когда по законодательству строго не требуется создание АО (банки, страховые организации и т.п.) или нет необходимости привлечение существенного объема акционерного капитала.


Учитывая изложенное, а также анализируя наш опыт и существующую практику, мы констатируем что в абсолютном большинстве случаев, компания, которая только начинает свою деятельность в Казахстане, создает дочернюю компанию в форме ТОО или открывает структурное подразделение (филиал или представительство в зависимости от поставленных целей).

При этом по многим критериям ТОО и структурные подразделения имеют очень схожие стартовые преимущества (в части привлечения иностранных работников, уставного капитала, требований к руководителям, валютному регулированию и т.п.).

Однако мы все же рекомендуем выбирать ТОО в силу больших перспектив с точки зрения вопросов репатриации прибыли (в части возможного освобождения от выплаты налога на дивиденды) и защиты основной компании от рисков, связанных с деятельностью казахстанского подразделения (основная компания несет полную ответственность по обязательствам филиалов и представительств, в отличии от участников ТОО).

Индивидуальное предпринимательство

Граждане Республики Казахстан, кандасы, а также постоянно проживающие на территории Казахстана граждане Российской Федерации, Республик Таджикистан, Беларусь, Армении и Кыргызской Республики вправе осуществлять предпринимательскую деятельность посредством регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Процедура такой регистрации носит уведомительный характер и очень проста для реализации. Юридическое лицо при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не образуется.    

Иным физическим лицам (помимо указанных выше) осуществлять индивидуальное предпринимательство запрещается.

Случаи обязательности определенных организационно-правовых форм

Законодательством Республики Казахстан предусмотрены случаи, когда юридическое лицо может быть создано только в определенной организационно-правовой форме. Представленная ниже таблица содержит список некоторых подобных случаев:

Случаи

Форма

1.

Авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки

АО

2.

Акционерный инвестиционный фонд

АО

3.

Страховая (перестраховочная) организация

АО

4.

Добровольный накопительный пенсионный фонд

АО

5.

Банк второго уровня

АО

6.

Микрофинансовая организация

ТОО или иной вид хозяйственного товарищества