СТРАХОВАНИЕ

Законодательство, регулирующее страховые отношения в Республике Казахстан, можно условно поделить на две части: (1) регулирующее условия создания и функционирования субъектов страховой деятельности и (2) регулирующее взаимоотношения между субъектами страховой деятельности и их клиентами.  
Первая часть – законодательство, регулирующее создание, функционирование и прекращение деятельности участников страхового рынка (страховых компаний, страховых брокеров, актуариев и т. д.). 
Законодательство о страховой деятельности характеризуется жесткой регламентацией, высокими требованиями к финансовой устойчивости и значительным объемом полномочий Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в части регулирования деятельности участников страхового рынка. 
Среди основных условий организации страховой деятельности можно отметить следующие: 
страховые компании могут действовать только в форме акционерного общества;  
страховая компания должна получить лицензию и соответствующее разрешение на каждый вид страхования; 
для вновь создаваемой страховой компании размер уставного капитала должен составлять от 8,8 миллионов до 62 миллионов долларов США в зависимости от отрасли и класса страхования (общее страхование, страхование жизни и так далее); 
страховая компания должна соответствовать пруденциальным нормативам, установленным уполномоченным органом;
запрет на прямое (либо косвенное) владение, пользование и распоряжение голосующими акциями страховой компании юридическими лицами, зарегистрированными в оффшорных зонах (исключение - страховые (перестраховочные) организации, являющиеся дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих минимальный требуемый рейтинг одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом). 


Вторая часть – это законодательство, регулирующее непосредственно отношения страховой компании и ее клиента по страхованию рисков. 
В Республике Казахстан существует разделение видов страхования на обязательное и добровольное. 
Условия обязательных видов страхования детально закреплены в законодательстве и их изменение невозможно как со стороны страховой компании, так и со стороны клиента. 
Ниже приведен список наиболее распространенных видов обязательного страхования: 
обязательное экологическое страхование; 
обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств; 
обязательное страхование ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых служебных обязанностей; 
обязательное социальное страхование; 
обязательное социальное медицинское страхование.
Условия добровольного страхования определяются по согласованию сторонами – страхователем и страховщиком.