ФОНДОВЫЙ РЫНОК И ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее в данном разделе – «Уполномоченный орган»).
Этапы выпуска и реализации акций эмитентом: 
1. Общее собрание учредителей (акционеров) принимает решение об определении количества объявленных акций (увеличении количества объявленных акций); 
2. Государственная регистрация выпуска объявленных акций (включает процесс подготовки и утверждения проспекта выпуска акций) Уполномоченным органом; 
3. Принятие советом директоров акционерного общества решения о размещении объявленных акций; 
4. Размещение акций (первая продажа определенных акций самим акционерным обществом); 
5. Регистрация отчета о размещении акций в Уполномоченном органе. 
Общая продолжительность процесса – около 2 месяцев (зависит от конкретных условий). Процедура выпуска облигаций является концептуально аналогичной. 


Рынок ценных бумаг 

Рынок ценных бумаг Казахстана подразделен на две большие части: 
1. Неорганизованный рынок ценных бумаг 
Сфера обращения ценных бумаг и иных финансовых инструментов, в которой сделки с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, в том числе иностранными валютами и производными финансовыми инструментами, осуществляются без соблюдения требований, установленных внутренними документами фондовой биржи и котировочной организации внебиржевого рынка ценных бумаг. 
2.  Организованный рынок ценных бумаг 

Сфера обращения эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, сделки с которыми осуществляются в соответствии с внутренними документами фондовой биржи и котировочной организации внебиржевого рынка ценных бумаг. 

Участниками рынка ценных бумаг являются:

• индивидуальные и институциональные инвесторы;
• эмитент, выпускающие ценные бумаги;
• профессиональные участники рынка ценных бумаг (организация, имеющая лицензию или иное основание для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг);
• организаторы торгов (фондовая биржа или центральный депозитарий);
• профессиональная организация (учреждается профессиональным участником рынка ценных бумаг).


Казахстанская фондовая биржа (KASE) 

KASE характеризуется своей универсальностью и интегрированностью, так как включает в себя валютный и денежные рынки, срочный рынок и рынок ценных бумаг. 
KASE занимает высокие позиции по приросту индексов акций по версии ряда авторитетных изданий, включая Bloomberg. Это безусловно хорошо, но стоит учитывать, что фондовый рынок в Казахстане развит слабо и данные позиции в росте индекса фактически объясняются эффектом низкой базы и тем, что в индекс входят лишь 7 компаний (из 283 прошедших листинг компаний).
С точки зрения процедуры листинга на KASE, она весьма лояльная и дает возможность для размещения даже для иностранных компаний. Режимы следующие: 
• Основной 
• Включает исключительно крупные компании. Характеризуется большими и более жесткими требованиями к компаниям, которые входят в этот список 
• Альтернативный 
• Предназначен для компаний малого и среднего бизнеса. Характеризуется более лояльными требованиями к листингу. 
• Смешанный 
• Включает специфические ценные бумаги, такие как исламские, производные, государственные ценные бумаги, ценные бумаги инвестиционных фондов и микрофинансовых компаний. 
• Иностранный 
• Ценные бумаги нерезидентов, которые находятся в официальном списке какой-либо иностранной фондовой биржи, являющейся полным членом Всемирной федерации бирж, или ценные бумаги, которые находятся в официальном списке Astana International Exchange. 


Исламские ценные бумаги 

Основными принципами исламского финансирования в Казахстане являются: 
1) при выпуске исламских ценных бумаг эмитент не вправе начислять вознаграждение в виде процентов от стоимости исламских ценных бумаг, а также гарантировать доход по исламским ценным бумагам; 
2) средства, полученные в результате выпуска и размещения исламских ценных бумаг, не должны быть направлены на финансирование деятельности, связанной с производством и (или) торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, игорным бизнесом, а также иных видов предпринимательской деятельности, финансирование которых запрещено советом по принципам исламского финансирования. 
В соответствии с казахстанским законодательством к исламским ценным бумагам относятся: 
1) акции и паи исламских инвестиционных фондов; 
2) исламские арендные сертификаты 
3) исламские сертификаты участия – ценные бумаги, с заранее установленным сроком обращения с целью использования привлеченных средств для организации нового инвестиционного проекта, развития существующего инвестиционного проекта или финансирования предпринимательской деятельности.
4) иные ценные бумаги, признанные исламскими ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 
Выпуск исламских ценных бумаг, так же как выпуск и иных эмиссионных ценных бумаг, требует обязательной регистрации в Уполномоченном органе. 


Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) 

С 2018 года начал свою деятельность Международный финансовый центр «Астана». Деятельность компаний в рамках МФЦА регулируется на основании внутренних правил МФЦА, которые основываются на принципах английского права в целях повышения привлекательности для иностранных компаний и инвесторов. Казахстанское законодательство применимо только в той части, которая не урегулирована правилами МФЦА. 
На базе МФЦА была создана специализированная Биржа МФЦА (Astana International Exchange (AIX)), в состав акционеров которой, помимо МФЦА, вошли Шанхайская Фондовая Биржа, Электронная биржа Nasdaq, Фонд Шелкового пути, Голдман Сакс. 
Основные требования AIX для листинга: 
• Предоставление аудированной финансовой отчетности за последние 3 года для эмитентов акций (по крайней мере с 1 годом с чистой прибылью), за 2 года для эмитентов долговых ценных бумаг и за 1 год для компаний из сегмента REM;
• На AIX должны размещаться не менее 25% от акций эмитента (15% для компаний сегмента REM (средний бизнес с ограниченной капитализацией в 1,3 млрд. USD)); 
• Рыночная капитализация эмитента должна быть не менее 1 млн. долларов США для эмитентов акций и 500 тыс. долларов США для эмитентов долговых ценных бумаг. 
По состоянию на конец декабря 2021 года в официальный список AIX вошли 136 выпусков ценных бумаг 89 различных эмитентов, включая 2 ETF (Exchange traded funds) и 17 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами AIX являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии AIX открыто более 160 тыс. счетов инвесторов.
Помимо стандартных преимуществ AIX можно выделить следующие:
• Регулирование деятельности биржи подчинено правилам, основанным на английском праве;
• Освобождение от налога на прирост стоимости ценных бумаг, дивидендов и/или купонных выплат по ним;
• Возможность быстрого листинга/кросс-листинга с выпуском финансовых инструментов практически в любой валюте;
• Независимый и действительно гибкий регулятор, который часто оказывает поддержку эмитентам, вплоть до предоставления эксклюзивных условий.